用戶登錄

還沒有賬号立即注冊

記住密碼 忘記密碼?

您現在的位置: 動态要聞> 通知公告

雙峰縣醫療保障局 關于縣十七屆人大第三次會議第54号議案的答複

發布時間: 2019-08-01來源: 雙峰縣醫療保障局 作者:

雙醫保函〔2019〕42号               簽發人:尹梅芳

 

 

雙峰縣醫療保障局

關于縣十七屆人大第三次會議第54号議案的

答    複

 

朱偉霞等代表:

你們提出的《關于提高孕産婦住院分娩報銷比例的議案》收悉。感謝你們對我縣醫保工作的關心和支持!現就議案提出的有關問題答複如下:

根據《婁底市人民政府關于印發〈婁底市城鄉居民基本醫療保險實施細則〉的通知》(婁政發〔2016〕20号)精神,我縣确定了城鄉居民生育保險報銷标準。對符合計劃生育政策規定的生育醫療費用(含産前檢查費)給予一次性補助,平産補助标準為900元,剖宮産補助标準為1500元,按單病種包幹管理。屬高危重症救治發生的政策範圍内住院醫療費用參照疾病住院相關标準支付。目前市裡對這一政策尚未調整,因此我縣仍是執行這一政策。

生育分娩報銷政策的制定和調整權限都在市裡,縣級無權進行調整。根據代表們所提的議案,我們就生育分娩情況開展了調研,對鄉鎮、縣級、市級醫院的生育分娩情況進行了抽樣分析,并通過系統數據對近年來各級醫院的費用情況進行了統計。根據調研結果,我們向市局提交了《關于建議調整城鄉居民醫保産婦分娩報銷标準的請示》。市局高度重視,正在組織調研和可行性分析,将在綜合考慮醫保政策、基金安全和調研結果的基礎上,把生育分娩報銷政策列入調整之列。

關于貧困人員生育報銷的問題。根據《湖南省健康扶貧2019年工作要點》(湘衛基層發〔2019〕4号)精神,貧困人口縣内住院分娩将享受其他病種同等待遇,我們已向縣政府提交了政策調整請示,待縣政府研究确定後将盡快調整到位。

衷心感謝你們一直以來對我局工作的關心和支持,歡迎多提寶貴建議。祝工作順利,萬事如意!

 

 

雙峰縣醫療保障局

2019年7月8日


    (聯系人:胡華奇,聯系方式:13973827930)

 

 

 

抄送:縣人大聯工委,縣政府辦。